Тренды в Инстаграм. Что ожидать в предстоящем году?

На сегодняшний день Инстаграм является одним из самых известных приложений в рамках соц. сетей. О нем знает буквально вся планета. Даже те люди, которые предпочитают оффлайн общение и не зарегистрированы в социальных сетях, слышали об этом приложении.

История Инстаграм начинается с 2010 года, при этом он постоянно меняется, обновляется и в общем процесс трансформации  не стоит на месте. Впрочем, как и тренды Инстаграм, которые меняются со скоростью света. В этой статье мы успели поймать самые свежие и крутые тренды предстоящего года.

 

 

История Инстаграм

 

Как мы уже говорили, история Инстаграм берет свое начало в 2010 году в Сан-Франциско. Приложение появилось в магазине приложений App Store 6 октября 2010 года.

В 2012 году Фэйсбук выкупает Инстаграм за 1 млрд. долларов.

Что самое интересное, Марк Цукерберг  и создатель Инстаграм Кевин Систром познакомились намного раньше, в 2005 году, когда Кевин еще учился в Стэнфорде. 

Марк сделал ему предложение возглавить разработку фотосервиса для Фэйсбук. Кевин отказался, объяснив это желанием закончить университет.

В марте 2010 Систром получает первое финансирование в размере 500 тыс. долларов для своих разработок, а в октябре 2010 года Инстаграм появляется в магазине приложений Apple. 

Никто не думал, что приложение станет настолько популярным в кратчайшие сроки. Уже в первый месяц количество скачиваний превысило миллион, а через год — 10 миллионов.

В настоящее время Инстаграм является лучшим приложением для обмена фотографиями.

 

Несмотря на то, что главным создателем сервиса Инстаграм является Систром, не стоит забывать и о других разработчиках, которые внесли огромный вклад в создание приложения.

Как уже упоминалось в статье, приложение было рождено в Сан-Франциско, именно здесь два друга Майкл Кригер и Кевин Систром  начали разрабатывать будущий Инстаграм. После того, как сервис появился в AppStore, к разработчикам примкнул в роли управляющего сообществом Джош Ридль, а уже в ноябре 2010 к команде присоединился  инженер Шейн Свини, а в 2011 году — Джессика Золлман, it-евангелист.

Создатели стремились сделать приложение оригинальным и функциональным. И им это удалось.

Идею с фильтрами друзьям подкинула девушка Систрома, ей хотелось, чтобы приложение делало фотографии более красочными.

Буквально до 2012 года Инстаграм могли установить только пользователи Apple, и только в апреле сервис вышел на площадку Android .

Напомним, что приложением было всегда бесплатным, пользователи могут оценивать фотографии и оставлять к ним комментарии. Интересный факт? Марк Цукерберг опубликовал данные — каждую секунду ставят лайк 570 фотографиям и оставляют около 70 комментариев.

А вы знали, что в 2012 году количество пользователей Инстаграм резко сократилось на 25%? В конце года компания сделала анонс об изменении пользовательского соглашения, в котором говорилось, что Инстаграм вправе пользоваться размещенными фотографиями на свое усмотрение.

Смотрите
свежие
кейсы

Нужно ли следить за трендами в Инстаграм?

 

Есть люди, которые не воспринимают Инстаграм, считают его бесполезным приложением. Зачем выкладывать фотографии и гнаться лайками и подписчиками, стараться быть в моде и потакать трендам? 

Действительно, а зачем вообще людям нужен Инстаграм?

 

  • Для заработка 

 

Думаем, все знают, что социальные сети — это не только развлечение и общение, но место, где можно хорошо заработать.

Итак, вы хотите зарабатывать в Инстаграм и не знаете с чего начать. Создаем аккаунт, придумываем тематику аккаунта, но не забывайте, чем оригинальнее будет идея, тем легче будет завлечь подписчиков. 

Далее вам нужно будет продумать свое продвижение. Немного об этом вы можете прочитать в нашей предыдущей статье. Профили с большим количеством подписчиков привлекают рекламодателей. Реклама в Инстаграм не дешевое удовольствие.

 

  • Реализация товаров и услуг

 

Инстаграм хорошо подходит для небольшого бизнеса, это очень хорошая рекламная площадка. Можно запустить как таргетированную рекламу, так и оплатить рекламу блогерам. Все очень просто: не нужен никакой сайт, только красивый аккаунт в Инстаграм с указанием твоих работ/услуг, немного навыков продвижения и вуаля — клиенты льют рекой.

 

  • Личная страница

 

Ну, здесь все понятно. Люди показывают свою жизнь с помощью фотографий, видео и сторис. Гонятся за лайками, чтобы повысить свою самооценку, некоторые используют профиль, как творческую страницу для выражения себя, кто-то ищет себе партнера, зазывая красивыми фотографиями.

 

 

 

5 трендов Инстаграм в предстоящем году

 

1. IGTV  — это аналог телевидения, но доступен только для мобильных устройств. Отличительной особенностью IGTV является то, что он может воспроизводить видео вертикально. И это круто, маркетологам стало легче обращаться к аудитории.

Это очень важный тренд, на данный момент. Основной конкурент IGTV на данный момент — YouTube. Но у Инстаграм телевидения есть огромное преимущество — возможность смотреть видео вертикально. Поэтому, возможно, в будущем IGTV  перегонит по популярности YouTube.

 

2. Сторис — вертикальная реклама на смартфонах теперь стала возможна. В последнее время сторис становится все популярнее и популярнее. Некоторые люди на сегодняшний день отдали свое предпочтение сторис и перестают смотреть даже ленту.

С помощью сторис предприниматели рекламируют свой товар, а обычные люди делятся моментами своей жизни. И единственная сложность — это рекламные материалы. В наше время сложно быть оригинальным.

 

Маркетологи советуют обратить внимание на следующие тренды в предстоящем году:

 

  • Маркетинг влияния. Важно построить эффективную рекламную кампанию для повышения узнаваемости бренда. Но самое важное найти подходящих лидеров: звезд, блогеров и пр. Если вы все сделаете правильно, результат не заставит себя ждать и спрос на ваш бренд взлетит до небес.

 

  • Видеореклама. Маркетологи утверждают, что видеоролики к 2022 году займут более 80% доли от всего интернет-трафика. Поэтому советуем вам увеличить количество видеообращений к вашим подписчикам в предстоящем году.

 

  • Новый формат рекламы. Исследователи прогнозируют появление новых форматов донесения информации вместо обычных постов. Ждем и надеемся.

 

3. Доминация микробренда.

Небольшие компании, стартапы, частные предприниматели и мастера HandMade прочно обосновались в Инстаграм. И их можно понять, сервис предлагает неограниченные возможности для рекламы своего бренда. В отличие от ВКонтакте и Фэйсбук пользователи ориентируются на сторис, а не на на новости, что дает преимущество предпринимателям для рекламы своего товара.

 

4. Одна кнопка = покупка.

Новый тренд Инстаграм — возможность моментальной покупки. Но на данный момент процедура покупок в Инстаграм не проработана, в будущем все ошибки будут устранены. 

Сейчас доступна функция продажи товаров с помощью сообщений Shoppable. Они работают с одиночными изображениями и сторис.  Shoppable отображается иконкой корзины и находится в углу экрана.

 

5. Завлекающие функции.

Для маркетологов Инстаграм — это рай для своей деятельности. Инстаграм предоставляет безграничный возможности для рекламы, показывает бесплатную статистику, это помогает маркетологом выстроить грамотную рекламную кампанию.

Из плюсов Инстаграм также можно вывести то, что функции приложения постоянно возрастают, улучшаются.

 

 

 

Как оформить свой Инстаграм в предстоящем году.

 

Профиль

 

Если на вашей странице кошечки, еда и  вид из окна, среднее качество фотографий и вы не медийная личность, думаю количество ваших подписчиков не превышает 100, и то если у вас много друзей.

Что же делать, как это исправить и на кого ориентироваться? Конечно, мы ориентируемся на свою целевую аудиторию. 

 

  • Лонгриды.

 

Длинные тексты все еще в тренде. Если ваша ЦА любит читать, анализировать и судит книги по содержанию, а не по обложке, тогда это, безусловно, ваш тренд. Но не забудьте, что в Инстаграм не получится написать длиннющий текст к фотографии, поэтому советуем вам лаконично выражать свои мысли. И помните про форматирование, делайте красивый и структурированный текст, а не сплошную ”простыню”

 

  • Видеоконтент. 

 

Ролики сейчас на пике популярности. Они позволяют рекламировать себя, товар, услугу, делать анонс мероприятия, концерта, чего угодно. Да вы даже свой сериал можете снимать и показывать в Инстаграм. IGTV подойдет и для вебинара, и для презентации.

 

  • Цветной градиент в оформлении

 

В оформлении все еще популярен градиент, единый стиль публикаций  с плавным цветовым переходом.

 

  • Единый стиль оформления

 

Сторис

 

Очень популярный тренд Инстаграм, сейчас находится на пике популярности, но не все предприниматели пользуются возможностями сторис. Достаточно сложно грамотно подобрать рекламный материал и сделать публикацию. Возможностей -море, исполнение — вот главная проблема.

 

  • Контент-план 

 

Советуем составлять контент план не только на публикации постов, но и на сторис. Сейчас это наиболее важная часть Инстаграм. Пользуйтесь ей, пока они в тренде.

 

  • Гифки, текст, опросы

 

С помощью них вы можете донести свой рекламный посыл до потребителей и выяснить их потребности с помощью простых опросов.

 

  • Видео

 

В сторис хронометраж видео ограничен 15 секундами, но не ограничен в количестве сторис, поэтому многие записывают длинные видео и разбивают на несколько историй. Советуем не пытаться вложить в эти 15 секунд все, выделите  основное и тараторьте.

 

  • Маски

 

Как ни странно, но они тоже открывают большие просторы для заработка. Для создания масок вам необходимо зарегистрироваться на SparkAR и начать разработку своих масок. Вы можете разработать маску специально под ваш бизнес, и когда пользователь будет использовать вашу маску, будет загораться ссылка на ваш аккаунт.

 

Фотоконтент

 

  • Естественные фото
  • Иллюстрации
  • Яркие цвета
  • Пометки текстом.

 

Ведение

Самый главный тренд этого года — взаимодействие с подписчиками. Больше взаимодействуйте со своими клиентами и потенциальными клиентами в Инстаграм. Чем больше жизни в профиле, тем больше человек доверяет бренду и заинтересовывается в нем.

  • Внимание к подписчикам.

 

 Ставьте им лайки, подписывайтесь на них, комментируйте их публикации, докажите, что они вам интересны.

  • Открытая информация.

 

Никогда не отправляйте подписчиков за подробной информацией в директ или на сайт. Пишите все здесь и сейчас. Людям очень не нравится узнавать цену на товар в директе, поэтому в большинстве случаев они пропускают ваш аккаунт и больше не заходят, даже, если им понравился ваш бренд. Не упускайте своих клиентов.

  • Быстрое реагирование

 

Вашу запись репостнули, прокомментировали или лайкнули, отзовитесь! Сразу обратите внимание на подписчика, напишите ему комментарий, лайкните запись или ответьте на историю.

  • Рубрики по хештегам

 

Придумайте рубрики в своем аккаунте и сделайте для них хештеги, чтобы пользователи быстрее могли найти интересующую тему в вашем профиле.

Тренды Инстаграм, которые уже не стоит использовать:

  • Коллажи
  • Гастрономические фотографии
  • Цитаты из ВК
  • Огромное количество хештегов
  • Селфи из спортзала
  • Фотографии с эффектом рыбьего глаза
  • “Следуй за мной”

 

В этой статье мы рассказали самые свежие и крутые тренды на предстоящий год. Но, помните, вы оригинальны, не будьте, как все. Не работайте только с трендами, ищите свой путь, а тренды — это вспомогательный элемент. Не потеряйте в трендах свою уникальность!

 

 

Есть задача?
Предложим решение
ОБСУДИМ, ПРОДУМАЕМ, СДЕЛАЕМ
Заполнить бриф


Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных

Ваша заявка отправлена

Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Присоединяйтесь к нам в соц сетях:


Заполнить бриф
Свежие кейсы
Мы на Behance

© 2013 — 2024 г. Агентство интернет-маркетинга Web Armada.
ОГРН 317169000064703, БИК: 044525999,
ИНН 164808659794, К/с: 30101810845250000999.

Добавить в закладки

г. Москва, режим работы: пн-пт 9:00–19:00

Провести разбор маркетинга

Бесплатно проведем детальную диагностику Вашего сайта и рекламы. Покажем наш подход к построению системного маркетинга в вашей компании



Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных

Ваша заявка отправлена

Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Ознакомьтесь с нашими работами и почитайте блог.

Отправьте заявку

Обсудим ваши задачи и покажем варианты решений как можно выстроить очередь из клиентов в вашу компанию



Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных

Ваша заявка отправлена

Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Ознакомьтесь с нашими работами и почитайте блог .

Заказать аудит маркетинга

Бесплатно проведем детальную диагностику Вашего сайта и рекламы. Покажем наш подход к построению системного маркетинга в вашей компании

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных

Ваша заявка отправлена

Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Ознакомьтесь с нашими работами и почитайте блог.

Нужно больше клиентов?

Отправьте заявку, мы обсудим детали, продумаем и сделаем.


Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных

Ваша заявка отправлена

Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Ознакомьтесь с нашими работами и почитайте блог.

Узнать подробнее о рассрочке

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время


Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных

Ваша заявка отправлена

Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Ознакомьтесь с нашими работами и почитайте блог .

Показать результаты?

Оставьте телефон, мы перезвоним Вам и расскажем каких результатов добились в вашей сфере. Сделаем прогноз заявок для Вашей компании

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных

Ваша заявка отправлена

Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Ознакомьтесь с нашими работами и почитайте блог.

Узнайте цену разработки интернет-магазина

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных

Ваша заявка отправлена

Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Ознакомьтесь с нашими работами и почитайте блог.